Как выбрать шины к зиме?

Советы и рекомендации по хранению, эксплуатации и уходу за легковыми шинами от профессионального шиномонтажника со стажем!! Не стесняйся, спрашивай у Иваныча совета!

Как выбрать шины к зиме?

Сообщение Иваныч » 09 ноя 2012 15:43

«Я так хочу, чтобы лето не кончалось, что б оно за мною мчалось…» - доносилось из моего приемника, а за окном лил дождь, «дворники» не справлялись очистить лобовое стекло – осенняя тянучка на Московском мосту, хорошо хоть я переобулся пятнадцатого октября и могу встречать зиму. Даже в осеннюю погоду, особенно рано утром, когда бывают ночные заморозки, понимаешь, что зимняя шина сохраняет управляемость и устойчивость автомобиля. Как же выбрать зимнюю шину, так как летняя шина «дубеет» и абсолютно не гарантирует безопасности Вашего движения? Я поделил бы зимние шины на несколько типов:
а) Европейская зима (городская) – говорит сама за себя – используется в городах, где убирают снег, в ней все признаки зимней шины, шашки протектора, изрезаны ламелями (прорезы в шашках), чем больше ламелей, тем лучше шина цепляется за снежное покрытие.
б) Суровая зима – шина с хорошим отводом снега (большими канавками между шашками протектора), что позволяет очищать пятно контакта от рыхлого снега, большое количество ламелей, а также в некоторых моделях присутствуют отверстия под шины.
в) Существует также «всесезонная» шина, но она не владеет достоинствами зимней шины и в последнее время такие шины используют коммерческие бусы, автобусы для личного использования все-таки выбирают зимнюю шину, да и вообще, многие производители уже прекращают делать всесезонку.
г) Шипы. Лично я двенадцатый год зимнего периода езжу на шипах, часто приходится выезжать за город, где не убирают снег, и на укатанной дороге чувствуешь авто устойчивее, лучшее сцепление с дорогой – особенно при торможении.
Есть несколько видов шипов, если кому-то интересно, спрашивайте, расскажу подробней... ;)
Иваныч

Re: Как выбрать шины к зиме?

Сообщение Анастасия » 11 ноя 2012 12:37

Иваныч, подскажи пожалуйста зимние шины 195/65 R15 для зимы, для города. Спасибо
Анастасия

Сообщение Иваныч » 12 ноя 2012 12:28

Анастасия, благодарю за вопрос! Мои рекомендации могут не совпадать с мнениями экспертов или с результатами тест-драйвов..даю чисто свой совет, как профессионального шиномонтажника. Так вот, на сегодняшний день, рекомендую Michelin Alpin A4, цена от 950-1050 грн, Goodyear Ultra Grip, цена от 850-950 грн, Nokian Nordman RS, цена от 650-750 грн. На рынке имеются также корейские шины, итальянские, китайские..но лично моя рекомендация это Nordman RS, эта шина будет шикарна как для города так и для выезда на трассу. Если вам поможет это при выборе, у моей дочки стоит такая шина ;)
Иваныч

Сообщение Анастасия » 12 ноя 2012 14:02

Спасибо за совет. Еще вопрос где и как купить свежую, новою шину? Спасибо
Анастасия

Как выбрать шины к зиме?

Сообщение Иваныч » 12 ноя 2012 14:55

Анастасия, купить шину Вы можете на авторынке, но после покупки,если вдруг что, претензии могут не приниматься. Также в автомагазинах, но там может быть завышенная цена. Еще приобрести резину можна на шиномонтаже, если они дают гарантию на установку, и у официальных дилеров, которые имеют соответствующий сертификат и шиномонтажный сервис, давая гарантию как на шину, так и на установку :!:
Где бы Вы не купили шину требуйте, чтобы Вам показали год выпуска, который находится на боковине и обозначается цифрами - первые две это неделя выпуска, вторые две - год (например, 1208 - двенадцатая неделя 2008 года). Хорошего Вам сцепления с дорогой! ;)
Иваныч

Сообщение Тоха » 12 ноя 2012 20:30

Добрый вечер. Иваныч подскажи, какой велечины может
быть протектор в шине зимой.Хочу купить б/у шину. ;)
Тоха

Сообщение Иваныч » 12 ноя 2012 21:44

Добрый вечер Тоха.Глубина протектора новой зимней шины 12-14мм ,а допустимый износ 4мм.Какой глубины протектор в б\у шине которую ты хочешь купить и какая стоимость.Если говорим о зимней шине и возник вопрос о приобретении шин я бы рекомендовал новые.Во-первых это безопасность движения,во-вторых комфортное и уверенное вождение,в-третьих проходимость.Отвод снега в канавках протектора новой шины лучше, а соответственно лучше сцепление.Да и б\у необходимо проверить на герметичность и на биение ,кто его знает как и где шина эксплуатировалась. Хорошего сцепления с дорогой.
Иваныч

Сообщение Рома » 16 ноя 2012 14:31

Купил прошлый год Kumho KW-21 ICE POWER, достаточно неплохая шина, не шумная, дорогу держит в гололед отлично, мощный рисунок протектора. Всем рекомендую. До этого была Nokian W, тоже не плохая резина, но уже сняли с производства.
Рома

Сообщение Иваныч » 19 ноя 2012 18:46

Внимание!Температура воздуха приближает нас к зиме.Ночные заморозки осложняют нам утреннее движение, особенно скользко на мостах, так как мосты обдуваются холодными ветрами со всех сторон.Соблюдайте дистанцию и скоростной режим.Кто не "переобулся" я не виноват :mrgreen: На шиномонтаж можно записаться ,что экономит Ваше время, ну а если Вы это не сделали заранее - попадаете в "живую" очередь.Не волнуйтесь это даже интересней, можно выпить кофе и послушать истории автолюбителей.Огромная просьба- как правило шиномонтажники не ведут "живую" очередь, старайтесь самостоятельно регулировать этот процесс , не отвлекая мастеров шиномонтажа от работы.Уточняйте на месте- состояние протектора, дисбаланс своей резины ,а также давление шин - которое на зиму многие привыкли делать больше (особенно внедорожники). Не забывайте "секретки"- это Ваше имущество.Забирая летние шины убедитесь, что это именно Ваш комплект(особенно когда шины в пакетах),оставляя на хранение проверьте четкость заполнения талона(особенно телефоны) и не теряйте его. Помните , что зимняя шина мягче летней и особенно на асфальте к ней надо привыкнуть. Многие клиенты "переобув" авто жалуются , что машина "плавает" на дороге ,особенно это касается шин для суровой зимы.Ребята у Вас классные шины и они покажут свои качества с появлением морозов, но на асфальте они требуют бережливой эксплуатации .Хорошего Вам сцепления с дорогой :!:
Иваныч

Сообщение Иваныч » 23 ноя 2012 11:04

На шиномонтажах затишье .Не ждите снега, переобувайте свои авто :!:
Иваныч

Пока не выпал снег

Сообщение Григорьевич » 30 ноя 2012 14:13

Здравствуйте Иваныч! Как правильно выбрать шину учитывая ее размеры? Вы профессионал своего дела, просветите автомобилистов на что и как влияет размер шин, особенно в зимний период, с точки зрения безопасности движения (устойчивость авто и тормозной путь, проходимость), влияния размера шины на аэродинамические качества авто и конечно же экономию топлива?
Нужно ли при выборе зимней шины (учитывая ее размеры) учитывать вес и габариты авто, колесную базу авто?
Правильным ли будет, при покупке комплекта зимних шин покупать и комплект дисков под нее- что даст автомобилисту экономию ВРЕМЕНИ и денег на услугах шиномонтажа в будущем?
Всем безопасного движения!
Григорьевич

Сообщение Иваныч » 30 ноя 2012 17:19

Григорьевич, привет! Спасибо за вопрос. Теперь по порядку. Любую шину, как зимнюю так и летнюю, необходимо выбирать, учитывая ее размер и характеристики. Размеры шин для каждой модели автомобиля указаны в руководстве по эксплуатации и отступать от этих норм не следует, т.к. в них заложены показатели устойчивости, управляемости, проходимости автомобиля в диапазоне необходимых скоростей. Не имеет значения только бренд шины и рисунок протектора, который каждый выбирает самостоятельно, исходя из условий эксплуатации, стиля вождения, а также, финансовых возможностей. Поэтому размер, индекс грузоподъемности и индекс скорости имеет значение при выборе шины. Что касается экономии при наличии второго комплекта дисков - спорный вопрос. Учитывая стоимость литых дисков (например R 15), этой стоимости хватит на 6 смен шин, т.е. 3 года переобувать авто весной и осенью, а там глядишь и машину захочеться поменять. Поэтому решать тебе, и не забывай безопасность движения зависит от "прокладки" между сиденьем водителя и рулевым колесом. Хорошего сцепления с дорогой :mrgreen:
Иваныч

Пока не выпал снег

Сообщение Григорьевич » 30 ноя 2012 17:41

Спасибо Иванович за разъяснения.
Для того и задаем вопросы, что бы не быть "прокладкой". :D
Григорьевич

Пока не выпал снег

Сообщение Григорьевич » 30 ноя 2012 17:48

И еще, а у Тебя зимние шины на отдельных дисках или нет?
Григорьевич

Сообщение Иваныч » 30 ноя 2012 18:39

У меня один комплект дисков и два комплекта шин.Летняя Michelin , а зимняя Nokian шипованная .Поэтому пользуюсь услугой переобувки дважды в год.Осенью меняю шины в октябре, а весной конец апреля-май. :idea:
Иваныч

Сообщение Alenchik » 10 дек 2012 10:26

Иваныч, подскажите пожалуйста, можно ли на автомобиль с передним приводом поставить только два зимних колеса на перед, а то летние у меня хорошие, да и деньги перед Новым Годом особо тратить не охота! :?
Alenchik

Сообщение Иваныч » 10 дек 2012 16:47

Что с передним, что и с задним приводом, в автомобиле 4 колеса, и они обязаны быть зимой зимние, летом - летние, так как, если на передний привод поставить 2 зимних колеса, то "задок" занесет на первом же повороте. Поэтому лучше зимой машину поставить на стоянку, ждать лета и не покупать зимние шины ;)
Иваныч

Сообщение Alenchik » 10 дек 2012 16:52

Спасибо, Иваныч!
А если шины с отверстиями под шип, то шиповать обязательно или можно ездить на ней и без шипов?
Alenchik

Сообщение Иваныч » 10 дек 2012 16:58

Можно. Но, если в будущем Вы захотите зашиповать эти колеса, то это будет практически невозможно, так как:
- сам шип имеет длину 10 мм и глубина протектора тоже 10 мм, если шина в эксплуатации, она стирается, и будет очень сложно вставить шип;
- в отверстия под шип могут попадать камешки, отверстия забиваются и возможна поломка оборудования при установке шипов.
Иваныч

Сообщение Alenchik » 10 дек 2012 18:07

Поняла! Не будем экспериментировать! Спасибо большое! ;)
Alenchik

Сообщение Иваныч » 11 дек 2012 13:27

Нельзя. У меня жена и двое детей :!:
Иваныч

Сообщение Иваныч » 13 дек 2012 00:24

Если о шинах и о шипах всегда пожалуйста ;)
Иваныч

Вернуться в Советы от "Иваныча"!